Профактив детской поликлиники Гродно с особым трепетом и теплом навещает свою бывшую коллегу, блокадницу Ольгу Коняеву
Медики стараются бывать у нее как можно чаще, а 27 января – в день снятия блокады Ленинграда – визит становится особой, уже негласной традицией, наполненной благодарностью и уважением.
В этот раз к Ольге Ивановне пришли член профкома, заведующая отделением медицинской реабилитации Екатерина Гладкая и молодой врач-педиатр Екатерина Бакун. Как всегда – весенние цветы и подарки, душевные разговоры и новости из родного коллектива, где Ольга Коняева много лет проработала детским врачом, и, конечно, много улыбок.
– Ольга Ивановна пережила страшные годы блокады, но они ее не озлобили и не сломили. Напротив – в ней так много света, доброты и внутренней силы, что каждый наш визит превращается в маленькое ресурсное чудо. Мы приходим к ветерану, чтобы поддержать ее, а в итоге сами выходим от Ольги Ивановны окрыленными, наполнившимися ее особой очень мощной энергией, – говорит Екатерина Гладкая.
О блокаде в доме ветерана сегодня напоминают лишь иконы – те самые, перед которыми четырехлетней девочкой она когда-то молилась о спасении, о куске хлеба для мамы и младшего брата. Эти святыни удалось вывезти в Беларусь, где Ольга Ивановна окончила школу, медицинский институт, стала детским врачом и почти 40 лет отдала здравоохранению. По ее стопам пошли и дети – в профессию заботы и милосердия.
В нынешнем году Ольге Коняевой исполняется 90 лет.

#годбелорусскойженщины
Назад
