События профсоюзаНовости и статьи

В первый год войны треть руководящих кадров профсоюзов СССР сменила кабинеты на окопы, встав на защиту родины

02 мая 2025 — 09:52 В первый год войны треть руководящих кадров профсоюзов СССР сменила кабинеты на окопы, встав на защиту родины

А обкомы, райкомы и фабрично-заводские комитеты профсоюзов отдали в действующую армию 60 процентов своих работников.

Однако, благодаря самоотверженности женщин и молодежи, пришедших на смену ушедшим на фронт, профсоюзное движение не ослабло. Профсоюзы активно участвовали в формировании народного ополчения, подготовке населения к самообороне, перестройке промышленности и сельского хозяйства на военные рельсы.

Одной из важнейших задач стала эвакуация предприятий и населения из прифронтовых районов. 24 июня 1941 года было принято постановление ЦК партии и Совнаркома СССР «О создании Совета по эвакуации», который возглавил Первый секретарь Всесоюзного центрального совета профсоюзов Николай Шверник. К осени 1941 года на восток страны было перебазировано более 2,5 тысяч предприятий (в том числе 1,5 тысячи оборонных) и эвакуировано свыше 18 миллионов человек. К лету 1942 года число эвакуированных достигло 25 миллионов.

Уже к середине 1942 года в восточных районах страны вступили в строй 1,2 тысячи предприятий различных отраслей промышленности, что стало важным шагом в обеспечении фронта всем необходимым и приближении Великой Победы.

#профсоюзывгодывойны #80летПобеды


Поделиться новостью:

Назад