События профсоюзаАктуальная информация

400 БАЛЛОВ ИЗ 400. КАК ДОСТИЧЬ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА, СПРОСИЛИ У РЕКОРДСМЕНОК ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ-2025

20 июня 2025 — 14:22 400 БАЛЛОВ ИЗ 400. КАК ДОСТИЧЬ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА, СПРОСИЛИ У РЕКОРДСМЕНОК ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ-2025

Пока другие выпускники волнуются, смогут ли пройти по конкурсу, они могут быть спокойны: место в вузе обеспечено. Максимальный балл по каждому предмету в дополнение к 100-бальному аттестату – задача непростая, но, уверены героини нашей статьи, вполне реальная, пишет 1prof.by.

Екатерина Окушко: «Когда узнала, что по всем предметам у меня 100 баллов, заплакала от счастья»

Выпускница СШ №3 Ошмян Екатерина Окушко подтвердила 100-бальный аттестат максимальными баллами по математике, русскому и английскому языкам.

Такой результат ожидала, но все же боялась: вдруг будет какая-то помарочка в бланке, вдруг ошиблась где-то от волнения. Хотя не раз каждое задание перепроверяла прежде, чем сдать работу. Когда узнала, что по всем предметам у меня 100 баллов, заплакала от счастья, – делится Екатерина.

Девушка прошла все этапы репетиционного тестирования. Уже на первом набрала больше 90 баллов по русскому, а вот по математике и английскому результат был гораздо скромнее – меньше 70. Школьницу это только подстегнуло: всего за пару месяцев она подтянула предметы и на третьем этапе получила 100 баллов по языкам и 98 по «царице наук».

В школе нас готовили очень хорошо, но, помимо этого, на протяжении 11 класса ходила к репетиторам и много занималась сама, решала тесты прошлых лет: одно дело знать правило, а другое – уметь его применять, – считает абитуриентка.

Свободного времени, признается, почти не оставалось. Единственным более-менее легким днем была пятница: вечером после школы не нужно было делать уроки, и Екатерина брала небольшую паузу. А в выходные снова приступала к учебе. По мнению девушки, подготовка к вступительным не сложная, но требует много времени и большой отдачи. Часто засиживалась за учебниками допоздна. Мама, конечно, пыталась отправить спать, но Екатерина упорно доделывала начатое. Ее целеустремленности можно только позавидовать.

– Планирую поступать на факультет международных отношений БГУ. Специальностью «Мировая экономика» загорелась еще прошлым летом. Но, увидев проходные баллы (395!), засомневалась и стала искать альтернативные варианты. А потом, когда на втором этапе репетиционного тестирования «перепрыгнула» свой порог, убедилась: надо претендовать на большее. Очень благодарно семье, друзьям и учителям, которые меня поддерживали, – делится Екатерина.

В Гродненской области 400-балльниками стали четыре выпускника из Лиды, Ошмян и Гродно.
Ульяна Парфенчик: «Самая низкая оценка, которую получала за все время учебы, – восьмерка».

Золотая медалистка гимназии №1 Лиды Ульяна Парфенчик набрала высший балл по обществоведению, русскому и английскому языкам.

Это результат многолетнего труда. Я с первого класса заканчивала год на одни десятки. Самая низкая оценка, которую получала за все время учебы, – восьмерка.  В 11 классе поставила себе цель набрать 400 баллов, и упорно шла к ней. Готовилась сама и занималась с учителями, чтобы быть максимально уверенной в своих знаниях, обратилась к репетиторам. Очень благодарна всем своим наставникам, – говорит Ульяна.

Каждый день, вернувшись с гимназии, девушка не только делала уроки, но и выполняла различные задания по выбранным предметам, трижды в неделю в ее графике были репетиторы. Успевала и в университетских олимпиадах участвовать, заняла второе место на международном конкурсе сочинений «Учитель в моей судьбе».

Но, замечает, при всем этом у нее оставалось время для отдыха, общения с близкими и хобби. Ульяна любит читать (на вершине личного рейтинга – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова) и с удовольствием готовит, особенно ей нравится делать по семейным рецептам десерты.

Утром накануне испытаний выпускница повторяла самые сложные темы, а после, чтобы прийти на экзамен со свежей головой, откладывала учебники: все, что нужно было освоить, она уже освоила.

На репетиционном тестировании я набрала 100 баллов по трем предметам, поэтому понимала, что справлюсь и мне не о чем волноваться. И все же, конечно, переживала. Когда узнала результаты, была очень счастлива. Сразу позвонила маме, – вспоминает Ульяна.

Талантливая и трудолюбивая выпускница планирует поступать в БГУ на «Правоведение». С будущей профессией определилась уже в 9 классе, когда начались уроки обществоведения.

Я поняла, что мне нравится этот предмет и особенно нравится изучать право, поэтому решила связать с ним жизнь. Свою роль сыграло и то, что моя старшая сестра юрист, – отмечает Ульяна. – Какое именно направление выберу, пока не загадываю. Мне интересны и трудовые споры, и уголовные дела, время покажет. Моя новая цель – закончить университет с отличием!

Елена КАЯЧ, 1prof.by


Поделиться новостью:

Назад