Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаАктуальная информация

МИНЗДРАВ ПОВЫСИЛ НАДБАВКИ МЕДРАБОТНИКАМ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

МИНЗДРАВ ПОВЫСИЛ НАДБАВКИ МЕДРАБОТНИКАМ СРЕДНЕГО ЗВЕНА
13 февраля 2025 — 14:41

Министерство здравоохранения Беларуси определило надбавки медработникам со средним специальным образованием. Соответствующее постановление появилось 12 февраля на Национальном правовом интернет-портале.

– В общей сложности увеличение надбавок произойдет на 35%, – цитирует БЕЛТА заместителя министра здравоохранения Александра Старовойтова. По его словам, нововведения коснутся более 111 тыс. специалистов со средним медицинским образованием.
Напомним, в Беларуси уже действуют повышенные надбавки для врачей, соответствующее постановление Минздрав опубликовал 29 января. Тогда Совет Министров решил, что документ «не полностью соответствует поручению главы государства о сбалансированном росте заработной платы всех категорий работников», потому что постановление не определяло надбавки для медработников со средним специальным образованием. Министерству здравоохранения поручили проработать этот вопрос.

Таким образом, согласно новому постановлению Минздрава, надбавки медработникам со средним специальным образованием составят:

отделения анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации – с 1 марта – 130% оклада, с 1 сентября – 140%, с 1 декабря – 155%;
приемное отделение отделения для пациентов с инсультом – с 1 марта – 110% оклада, с 1 сентября – 120%, с 1 декабря – 135%;
выездные бригады – с 1 марта – 120% оклада, с 1 сентября ­­­­­– 130%, с 1 декабря – 145%;
фельдшеры выездных бригад, выезжающие самостоятельно без врачей – с 1 марта – 170%, с 1 сентября – 180%, с 1 декабря – 195%;
главные медсестра и медбрат – с 1 марта – 95% оклада, с 1 сентября – 105%, с 1 декабря – 120%.
Также надбавку повысят участковым медсестрам и медбратьям, помощникам врача по амбулаторно-поликлинической помощи территориальных участков, медсестрам и медбратьям общей практики, фельдшерам, работникам фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе принятым на должность служащего с применением производного наименования «старший». Для них надбавка с 1 марта составит 110% оклада, с 1 сентября – 120%, с 1 декабря – 135%.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования, то есть 12 февраля 2025 года.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ, 1prof.by 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

20.02.2025 ВСЕЛЕНСКАЯ (МЯСОПУСТНАЯ) РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА-2025: КОГДА ОТМЕЧАЮТ, ТРАДИЦИИ И ЗАПРЕТЫ ПОМИНАЛЬНОГО ДНЯ
Первая родительская суббота в богослужебном уставе Православных церквей приходится на конец зимы. Какая это дата в 2025 году, как правильно поминать усопших родичей и каких запретов стоит придерживаться, читайте в материале корреспондента портала 1prof.by
20.02.2025 «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР» МЕНЯЕТ ИМИДЖ. ЧЕМ БУДУТ УДИВЛЯТЬ ГОСТЕЙ В 2025 ГОДУ?
Организаторы Международного фестиваля искусств «Славянский базар» показали обновленный логотип. Он появился на главном сайте мероприятия
© 2025 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения