Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Профсоюз гарантирует

Профсоюз гарантирует
01 декабря 2020 — 15:18

30 проектов коллективных договоров прошли предварительную экспертизу в областном комитете Гродненской областной организации БПРЗ в нынешнем году.

В новых вариантах местных «конституций» нашли отражение большинство норм, рекомендованных специалистами обкома для включения в колдоговоры, отмечает заведующий отделом социально-экономической работы областной организации отраслевого профсоюза Валентина Гордиевская. Это позволило расширить социально-экономические гарантии для медиков, а значит, создать предпосылки для повышения уровня их жизни, что отраслевой профсоюз и наниматели видят одной из своих первостепенных задач.

В организациях здравоохранения Гродненщины заключены 87 коллективных договоров. Все они вошли в электронный реестр, сформированный в областном комитете. В нем содержится информация о сроках действия договоров, датах экспертиз и мониторингов, зафиксированы все изменения. В силу подвижности коллективных договоров эта интеллектуальная система активно используется в работе специалистами обкома, а также широко востребована первичными профсоюзными организациями.

Поправки в Трудовой кодекс Республики Беларусь, нововведения в оплате труда медработников, изменения в Соглашениях и другие перемены потребовали в нынешнем году привести в соответствие все коллективные договоры. Практика предварительной экспертизы изменений в действующие договоры также широко применяется в областной организации отраслевого профсоюза.

Работа над совершенствованием коллективно-договорных отношений будет продолжена. Недавно введен новый порядок использования внебюджетных доходов в части превышения доходов над расходами. Постановлением Совмина от 30.10.2020 N 619 внесены соответствующие изменения в Положение N 641, которое определяет порядок формирования и использования внебюджетных средств для бюджетных организаций. Значительно расширен круг возможных вариантов использования таких денег, а значит, колдоговоры в учреждениях здравоохранения могут быть дополнены новыми социально-экономическими гарантиями для медиков.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.02.2025 ГРОДНЕНСКОЕ РУП «ФАРМАЦИЯ» ПЕРЕДАЛО ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
В благотворительной помощи Гродненское РУП «Фармация» принимает участие не в первый раз
28.02.2025 ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ 2025 Г.: СОБЛЮДАЕМ ВЕЛИКИЙ ПОСТ И ТРИЖДЫ СОВЕРШАЕМ ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ
На первый месяц весны приходится 66 православных церковных праздников, установленных в честь памяти различных святых, а также начало Великого поста и три родительские субботы. Традиционно собрали все важные даты в церковном календаре на март
© 2025 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения